
17㎜ロング 黒溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。色はベースの朱色に黒を合わせた朱合漆を重ね塗る事で、落ち着いた色合いが融合し優雅ともいえる雰囲気を醸し出した仕上がりになっています。※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。

17㎜ロング 黒溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。
色はベースの朱色に黒を合わせた朱合漆を重ね塗る事で、落ち着いた色合いが融合し優雅ともいえる雰囲気を醸し出した仕上がりになっています。
※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。
| 総重量 | 32.0グラム |
|---|---|
| 全長 | 170.0mm |
| 最大径 | 17.0mm |
| 軸の材料 | エボナイト |
| 制作期間 | 6 か月~ |
| 商品番号 | 1147CL7-11-00 |

17㎜ロング 赤溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。色は朱色のベースと上塗りの色合いが融合し、深く美しい赤を作り出しています。※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫

17㎜ロング 赤溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。
色は朱色のベースと上塗りの色合いが融合し、深く美しい赤を作り出しています。
※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。
≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫
| 総重量 | 28.0グラム |
|---|---|
| 全長 | 170.0mm |
| 最大径 | 17.0mm |
| 軸の材料 | エボナイト |
| 制作期間 | 6 か月~ |
| 商品番号 | 1148CL7-35-00 |

17㎜ロング 碧溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。溜塗の技法で「碧色」を表現しています。※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫

17㎜ロング 碧溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。
溜塗の技法で「碧色」を表現しています。
※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。
≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫
| 総重量 | 32.0グラム |
|---|---|
| 全長 | 170.0mm |
| 最大径 | 17.0mm |
| 軸の材料 | エボナイト |
| 制作期間 | 6 か月~ |
| 商品番号 | 1149CL7-20-00 |

17㎜ロング 鴇溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。日本の伝統色である鴇色をイメージした優しい色と溜めの落ち着いた色合いが融合し、柔らかさを感じる仕上がりになっています。溜塗の技法で鴇の羽のような「鴇色」を表現しています。※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫

17㎜ロング 鴇溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。
日本の伝統色である鴇色をイメージした優しい色と溜めの落ち着いた色合いが融合し、柔らかさを感じる仕上がりになっています。
溜塗の技法で鴇の羽のような「鴇色」を表現しています。
※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。
≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫
| 総重量 | 32.0グラム |
|---|---|
| 全長 | 170.0mm |
| 最大径 | 17.0mm |
| 軸の材料 | エボナイト |
| 制作期間 | 6 か月~ |
| 商品番号 | 1150CL7-21-00 |

17㎜ロング 風神雷神
精緻な蒔絵技法により、風神雷神の姿を細やかに表現しています。風神は風袋を背負った姿で、風を吹かせる存在として描かれます。雷神は太鼓を打ち鳴らして雷を起こす神で、力強い姿が特徴です。≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫

17㎜ロング 風神雷神
精緻な蒔絵技法により、風神雷神の姿を細やかに表現しています。
風神は風袋を背負った姿で、風を吹かせる存在として描かれます。
雷神は太鼓を打ち鳴らして雷を起こす神で、力強い姿が特徴です。
≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫
| 総重量 | 24.0グラム |
|---|---|
| 全長 | 166.0mm |
| 最大径 | 17.0mm |
| 軸の材料 | エボナイト |
| 制作期間 | 10 か月~ |
| 商品番号 | 2001CL7-30-00 |

17㎜ロング 源為朝
色漆を使って全面に蒔絵を施しました。モチーフは弓の名人として知られる源為朝の数ある武勇伝からイメージした一場面です。カバー部分には矢を銀高蒔絵で描きました。白漆のベースに多彩な色漆で躍動感あふれる源為朝の活躍が描かれています。源為朝は源頼朝の叔父にあたる武将で歴史上の人物です。≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫

17㎜ロング 源為朝
色漆を使って全面に蒔絵を施しました。
モチーフは弓の名人として知られる源為朝の数ある武勇伝からイメージした一場面です。
カバー部分には矢を銀高蒔絵で描きました。白漆のベースに多彩な色漆で躍動感あふれる源為朝の活躍が描かれています。
源為朝は源頼朝の叔父にあたる武将で歴史上の人物です。
≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫
| 総重量 | 24.0グラム |
|---|---|
| 全長 | 166.0mm |
| 最大径 | 17.0mm |
| 軸の材料 | エボナイト |
| 制作期間 | 8 か月~ |
| 商品番号 | 2030CL7-99-00 |













