
17㎜ポータブル 黒溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。色はベースの朱色に黒を合わせた朱合漆を重ね塗る事で、落ち着いた色合いが融合し優雅ともいえる雰囲気を醸し出した仕上がりになっています。※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。

17㎜ポータブル 黒溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。
色はベースの朱色に黒を合わせた朱合漆を重ね塗る事で、落ち着いた色合いが融合し優雅ともいえる雰囲気を醸し出した仕上がりになっています。
※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。
| 総重量 | 26.0グラム |
|---|---|
| 全長 | 150.0mm |
| 最大径 | 17.0mm |
| 軸の材料 | エボナイト |
| 制作期間 | 6 か月~ |
| 商品番号 | 1157CP7-11-00 |
17㎜ポータブル 赤溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。色は深みのある赤と溜めの落ち着いた色合いが融合し、美しい仕上がりになっています。※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫
17㎜ポータブル 赤溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。
色は深みのある赤と溜めの落ち着いた色合いが融合し、美しい仕上がりになっています。
※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。
≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫
| 総重量 | 26.0グラム |
|---|---|
| 全長 | 150.0mm |
| 最大径 | 17.0mm |
| 軸の材料 | エボナイト |
| 制作期間 | 6 か月~ |
| 商品番号 | 1158CP7-35-00 |

17㎜ポータブル 碧溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。溜塗の技法で「碧色」を表現しています。※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫

17㎜ポータブル 碧溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。
溜塗の技法で「碧色」を表現しています。
※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。
≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫
| 総重量 | 26.0グラム |
|---|---|
| 全長 | 150.0mm |
| 最大径 | 17.0mm |
| 軸の材料 | エボナイト |
| 制作期間 | 6 か月~ |
| 商品番号 | 1159CP7-20-00 |

17㎜ポータブル 鴇溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。日本の伝統色である鴇色をイメージした優しい色と溜めの落ち着いた色合いが融合し、柔らかさを感じる仕上がりになっています。溜塗の技法で鴇の羽のような「鴇色」を表現しています。※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫

17㎜ポータブル 鴇溜
17mm軸は重量感があり、手にしっかりとフィットし安定感のある万年筆です。
日本の伝統色である鴇色をイメージした優しい色と溜めの落ち着いた色合いが融合し、柔らかさを感じる仕上がりになっています。
溜塗の技法で鴇の羽のような「鴇色」を表現しています。
※シガーモデルのみのお作りとなっております。ボールペンの製作はお断りしております。
≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫
| 総重量 | 26.0グラム |
|---|---|
| 全長 | 150.0mm |
| 最大径 | 17.0mm |
| 軸の材料 | エボナイト |
| 制作期間 | 6 か月~ |
| 商品番号 | 1160CP7-21-00 |

17㎜ポータブル 長藤
蒔絵技法で優美な藤の花を金を用いて描き出しています。花、蕾、そして葉を織り交ぜることで、華やぎのある表情に仕上げました。≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫

17㎜ポータブル 長藤
蒔絵技法で優美な藤の花を金を用いて描き出しています。
花、蕾、そして葉を織り交ぜることで、華やぎのある表情に仕上げました。
≪自然素材の漆を使用しているため、仕上がりの色合いが若干異なる場合がございます≫
| 総重量 | 26.0グラム |
|---|---|
| 全長 | 150.0mm |
| 最大径 | 15.0mm |
| 軸の材料 | エボナイト |
| 制作期間 | 10 か月~ |
| 商品番号 | 2012CP7-80-00 |








