対象商品
2件

シガーピッコロ 月見猫
¥ 220,000(税込)
猫がお月見をしているというテーマでデザインしました。猫二匹とカバー部分の足跡は夜香蒔絵で描いています。月は溜透かしで描きました。ベースカラーは赤溜塗りです。『夜香蒔絵』とは溜塗りをベースとして黒漆で盛り上げてモチーフを描く技法で中屋オリジナルの呼び方です。 溜塗りの背景が経年変化で明るくなると黒漆で描いたモチーフがよりはっきりと浮かび上がってきます。

シガーピッコロ 月見猫
猫がお月見をしているというテーマでデザインしました。猫二匹とカバー部分の足跡は夜香蒔絵で描いています。月は溜透かしで描きました。ベースカラーは赤溜塗りです。
『夜香蒔絵』とは溜塗りをベースとして黒漆で盛り上げてモチーフを描く技法で中屋オリジナルの呼び方です。 溜塗りの背景が経年変化で明るくなると黒漆で描いたモチーフがよりはっきりと浮かび上がってきます。
¥ 220,000(税込)
| 総重量 | 20.0グラム |
|---|---|
| 全長 | 130.0mm |
| 最大径 | 15.0mm |
| 軸の材料 | エボナイト |
| 制作期間 | 8 か月~ |
| 商品番号 | 2105CPI-35-00 |

ライターピッコロ チタン
¥ 220,000(税込)
チタン素材でライターモデルのピッコロを製作しました。一条ネジです。金属ならではの無機質な質感と重量感が魅力です。

ライターピッコロ チタン
チタン素材でライターモデルのピッコロを製作しました。一条ネジです。
金属ならではの無機質な質感と重量感が魅力です。
¥ 220,000(税込)
| 総重量 | 60.0グラム |
|---|---|
| 全長 | 130.0mm |
| 最大径 | 15.0mm |
| 軸の材料 | チタン |
| 制作期間 | 3 か月~ |
| 商品番号 | 9097WPI-72-00 |






